Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Top

Mira quiénes ganaron en los Golden Globes

14 enero, 2013
Mira quiénes ganaron en los Golden Globes
Te traemos los nominados y quiénes se llevaronsu estatuilla en estos premios del cine y TV

Mejor Película – Drama

ARGO

DJANGO UNCHAINED

LIFE OF PI

LINCOLN

ZERO DARK THIRTY

 

Mejor Actriz – Drama

Jessica Chastain – ZERO DARK THIRTY

Marion Cotillard – RUST AND BONE

Helen Mirren – HITCHCOCK

Naomi Watts – THE IMPOSSIBLE

Rachel Weisz – THE DEEP BLUE SEA

 

Mejor Actor – Drama

Daniel Day-Lewis – LINCOLN

Richard Gere – ARBITRAGE

John Hawkes – THE SESSIONS

Joaquin Phoenix – THE MASTER

Denzel Washington – FLIGHT

 

Mejor Película – Musical o Comedia

THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL 


LES MISERABLES

MOONRISE KINGDOM

SALMON FISHING IN THE YEMEN

SILVER LININGS PLAYBOOK

 

Mejor Actriz – Musical o Comedia

Emily Blunt – SALMON FISHING IN THE YEMEN

Judi Dench – THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL

Jennifer Lawrence – SILVER LININGS PLAYBOOK

Maggie Smith – QUARTET

Meryl Streep – HOPE SPRINGS

 

Mejor Actor – Musical o Comedia

Jack Black – BERNIE

Bradley Cooper – SILVER LININGS PLAYBOOK

Hugh Jackman – LES MISERABLES

Ewan McGregor – SALMON FISHING IN THE YEMEN

Bill Murray – HYDE PARK ON HUDSON

 

Mejor Animación

BRAVE

FRANKENWEENIE

HOTEL TRANSYLVANIA

RISE OF THE GUARDIANS

WRECK-IT RALPH

 

Mejor Película en Lengua Extranjera

AMOUR (AUSTRIA)

A ROYAL AFFAIR (DENMARK)

THE INTOUCHABLES (FRANCE)

KON-TIKI (NORWAY/UK/DENMARK)

RUST AND BONE (FRANCE)

 

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams – THE MASTER

Sally Field – LINCOLN

Anne Hathaway – LES MISERABLES

Helen Hunt – THE SESSIONS

Nicole Kidman – THE PAPERBOY

 

Mejor Actor de Reparto

Alan Arkin – ARGO

Leonardo DiCaprio – DJANGO UNCHAINED

Philip Seymour Hoffman – THE MASTER

Tommy Lee Jones – LINCOLN

Christoph Waltz – DJANGO UNCHAINED

 

Mejor Director

Ben Affleck – ARGO

Kathryn Bigelow – ZERO DARK THIRTY

Ang Lee – LIFE OF PI

Steven Spielberg – LINCOLN

Quentin Tarantino – DJANGO UNCHAINED

 

Mejor Guión

Mark Boal – ZERO DARK THIRTY

Tony Kushner – LINCOLN

David O. Russell – SILVER LININGS PLAYBOOK

Quentin Tarantino – DJANGO UNCHAINED

Chris Terrio – ARGO

 

Mejor Banda Sonora

Mychael Danna – LIFE OF PI

Alexandre Desplat – ARGO

Dario Marianelli – ANNA KARENINA

Tom Tykwer, Johnny Klimek & Reinhold Heil – CLOUD ATLAS

John Williams – LINCOLN

 

Mejor Canción

“For You” — ACT OF VALOR

“Not Running Anymore”—STAND UP GUYS

“Safe and Sound” — THE HUNGER GAMES

“Skyfall”—SKYFALL

“Suddenly” — LES MISERABLES

 

Mejor Serie – Drama

BREAKING BAD

BOARDWALK EMPIRE

DOWNTON ABBEY: SEASON 2

HOMELAND

THE NEWSROOM

 

Mejor Actriz en Serie – Drama

Connie Britton – NASHVILLE

Glenn Close – DAMAGES

Claire Danes – HOMELAND

Michelle Dockery – DOWNTON ABBEY: SEASON 2

Julianna Margulies -THE GOOD WIFE

 

Mejor Actor en Serie – Drama

Steve Buscemi – BOARDWALK EMPIRE

Bryan Cranston – BREAKING BAD

Jeff Daniels – THE NEWSROOM

Jon Hamm – MAD MEN

Damian Lewis – HOMELAND

 

Mejor Serie – Musical o Comedia

THE BIG BANG THEORY

EPISODES

GIRLS

MODERN FAMILY

SMASH

 

Mejor Actriz en Serie – Musical o Comedia

Zooey Deshanel – NEW GIRL

Julia Louis-Dreyfus – VEEP

Lena Dunham – GIRLS

Tina Fey – 30 ROCK

Amy Poehler – PARKS AND RECREATION

 

Mejor Actor en Serie – Musical o Comedia

Alec Baldwin – 30 ROCK

Don Cheadle – HOUSE OF LIES

Louis C.K. – LOUIE

Matt LeBlanc – EPISODES

Jim Parsons – THE BIG BANG THEORY

 

Mejor Miniserie o Película para televisión

GAME CHANGE

THE GIRL

HATFIELDS & MCCOYS

THE HOUR

POLITICAL ANIMALS

 

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

Nicole Kidman – HEMINGWAY & GELLHORN

Jessica Lange – AMERICAN HORROR STORY: ASYLUM

Sienna Miller – THE GIRL

Julianne Moore – GAME CHANGE

Sigourney Weaver – POLITICAL ANIMALS

 

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

Kevin Costner – HATFIELDS & MCCOYS

Benedict Cumberbatch – SHERLOCK (MASTERPIECE)

Woody Harrelson – GAME CHANGE

Toby Jones – THE GIRL

Clive Owen – HEMINGWAY & GELLHORN

 

Mejor Actriz de Reparto

Hayden Panettiere – NASHVILLE

Archie Panjabi – THE GOOD WIFE

Sarah Paulson – GAME CHANGE

Maggie Smith – DOWNTON ABBEY: SEASON 2

Sofia Vergara – MODERN FAMILY

 

Mejor Actor de Reparto

Max Greenfield – NEW GIRL

Ed Harris – GAME CHANGE

Danny Huston – MAGIC CITY

Mandy Patinkin – HOMELAND

Eric Stonestreet – MODERN FAMILY

Comenta desde Facebook