Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Mira quiénes ganaron en los Golden Globes - Planetaurbe

14 enero, 2013
Mira quiénes ganaron en los Golden Globes
Te traemos los nominados y quiénes se llevaronsu estatuilla en estos premios del cine y TV

Mejor Película – Drama

ARGO

DJANGO UNCHAINED

LIFE OF PI

LINCOLN

ZERO DARK THIRTY

 

Mejor Actriz – Drama

Jessica Chastain – ZERO DARK THIRTY

Marion Cotillard – RUST AND BONE

Helen Mirren – HITCHCOCK

Naomi Watts – THE IMPOSSIBLE

Rachel Weisz – THE DEEP BLUE SEA

 

Mejor Actor – Drama

Daniel Day-Lewis – LINCOLN

Richard Gere – ARBITRAGE

John Hawkes – THE SESSIONS

Joaquin Phoenix – THE MASTER

Denzel Washington – FLIGHT

 

Mejor Película – Musical o Comedia

THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL 


LES MISERABLES

MOONRISE KINGDOM

SALMON FISHING IN THE YEMEN

SILVER LININGS PLAYBOOK

 

Mejor Actriz – Musical o Comedia

Emily Blunt – SALMON FISHING IN THE YEMEN

Judi Dench – THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL

Jennifer Lawrence – SILVER LININGS PLAYBOOK

Maggie Smith – QUARTET

Meryl Streep – HOPE SPRINGS

 

Mejor Actor – Musical o Comedia

Jack Black – BERNIE

Bradley Cooper – SILVER LININGS PLAYBOOK

Hugh Jackman – LES MISERABLES

Ewan McGregor – SALMON FISHING IN THE YEMEN

Bill Murray – HYDE PARK ON HUDSON

 

Mejor Animación

BRAVE

FRANKENWEENIE

HOTEL TRANSYLVANIA

RISE OF THE GUARDIANS

WRECK-IT RALPH

 

Mejor Película en Lengua Extranjera

AMOUR (AUSTRIA)

A ROYAL AFFAIR (DENMARK)

THE INTOUCHABLES (FRANCE)

KON-TIKI (NORWAY/UK/DENMARK)

RUST AND BONE (FRANCE)

 

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams – THE MASTER

Sally Field – LINCOLN

Anne Hathaway – LES MISERABLES

Helen Hunt – THE SESSIONS

Nicole Kidman – THE PAPERBOY

 

Mejor Actor de Reparto

Alan Arkin – ARGO

Leonardo DiCaprio – DJANGO UNCHAINED

Philip Seymour Hoffman – THE MASTER

Tommy Lee Jones – LINCOLN

Christoph Waltz – DJANGO UNCHAINED

 

Mejor Director

Ben Affleck – ARGO

Kathryn Bigelow – ZERO DARK THIRTY

Ang Lee – LIFE OF PI

Steven Spielberg – LINCOLN

Quentin Tarantino – DJANGO UNCHAINED

 

Mejor Guión

Mark Boal – ZERO DARK THIRTY

Tony Kushner – LINCOLN

David O. Russell – SILVER LININGS PLAYBOOK

Quentin Tarantino – DJANGO UNCHAINED

Chris Terrio – ARGO

 

Mejor Banda Sonora

Mychael Danna – LIFE OF PI

Alexandre Desplat – ARGO

Dario Marianelli – ANNA KARENINA

Tom Tykwer, Johnny Klimek & Reinhold Heil – CLOUD ATLAS

John Williams – LINCOLN

 

Mejor Canción

“For You” — ACT OF VALOR

“Not Running Anymore”—STAND UP GUYS

“Safe and Sound” — THE HUNGER GAMES

“Skyfall”—SKYFALL

“Suddenly” — LES MISERABLES

 

Mejor Serie – Drama

BREAKING BAD

BOARDWALK EMPIRE

DOWNTON ABBEY: SEASON 2

HOMELAND

THE NEWSROOM

 

Mejor Actriz en Serie – Drama

Connie Britton – NASHVILLE

Glenn Close – DAMAGES

Claire Danes – HOMELAND

Michelle Dockery – DOWNTON ABBEY: SEASON 2

Julianna Margulies -THE GOOD WIFE

 

Mejor Actor en Serie – Drama

Steve Buscemi – BOARDWALK EMPIRE

Bryan Cranston – BREAKING BAD

Jeff Daniels – THE NEWSROOM

Jon Hamm – MAD MEN

Damian Lewis – HOMELAND

 

Mejor Serie – Musical o Comedia

THE BIG BANG THEORY

EPISODES

GIRLS

MODERN FAMILY

SMASH

 

Mejor Actriz en Serie – Musical o Comedia

Zooey Deshanel – NEW GIRL

Julia Louis-Dreyfus – VEEP

Lena Dunham – GIRLS

Tina Fey – 30 ROCK

Amy Poehler – PARKS AND RECREATION

 

Mejor Actor en Serie – Musical o Comedia

Alec Baldwin – 30 ROCK

Don Cheadle – HOUSE OF LIES

Louis C.K. – LOUIE

Matt LeBlanc – EPISODES

Jim Parsons – THE BIG BANG THEORY

 

Mejor Miniserie o Película para televisión

GAME CHANGE

THE GIRL

HATFIELDS & MCCOYS

THE HOUR

POLITICAL ANIMALS

 

Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión

Nicole Kidman – HEMINGWAY & GELLHORN

Jessica Lange – AMERICAN HORROR STORY: ASYLUM

Sienna Miller – THE GIRL

Julianne Moore – GAME CHANGE

Sigourney Weaver – POLITICAL ANIMALS

 

Mejor Actor en Miniserie o Película para Televisión

Kevin Costner – HATFIELDS & MCCOYS

Benedict Cumberbatch – SHERLOCK (MASTERPIECE)

Woody Harrelson – GAME CHANGE

Toby Jones – THE GIRL

Clive Owen – HEMINGWAY & GELLHORN

 

Mejor Actriz de Reparto

Hayden Panettiere – NASHVILLE

Archie Panjabi – THE GOOD WIFE

Sarah Paulson – GAME CHANGE

Maggie Smith – DOWNTON ABBEY: SEASON 2

Sofia Vergara – MODERN FAMILY

 

Mejor Actor de Reparto

Max Greenfield – NEW GIRL

Ed Harris – GAME CHANGE

Danny Huston – MAGIC CITY

Mandy Patinkin – HOMELAND

Eric Stonestreet – MODERN FAMILY

facebook comments: